Общество

Наградные пистолеты Кивы вручили офицерам Нацгвардии

19 ноября 2021 20:37

Министр внутренних дел Украины Денис Монастырский вручил наградное оружие подполковникам Назару Ясинскому и Сергею Сидорину.

"Еще раз отмечу, что это то самое оружие, которого был лишен Илья Кива за поступки, дискредитирующие награжденного. И сегодня это оружие я передаю в руки наиболее достойных, в руки тех, для кого честь украинского офицера и честь Украинского государства, которое они защищают, честь его истории, символов и героев - превыше всего", - написал Монастырский в Facebook.

Как отметил министр, боевой опыт у награжденных с 2014 года. Разведывательное подразделение подполковника Ясинского в 2018 году во время выполнения задач в районе проведения ООС обнаружил диверсионную группу в количестве 6 человек, которая двигалась к позициям одной из бригад ВСУ. Подполковник отдал приказ открыть огонь, вынудив противника отступить.

Подполковник Сидорин в ноябре 2019 года организовал эвакуацию шестерых раненых украинских бойцов в районе поселка Новолуганское Донецкой области, а во время операции в районе Светлодарской дуги ему удалось обустроить 9 новых огневых позиций, что позволило существенно выровнять линию украинских бойцов.

Оба офицера были отмечены наградным огнестрельным оружием.

16 ноября министр внутренних дел Украины Денис Монастырский подписал приказ, которым лишил народного депутата Илью Киву права на наградное оружие. "Основание – его недостойное поведение и действия, которые дискредитируют сам факт его награждения от имени Украинского государства", - пояснил он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling