Общество

В Николаеве разоблачили еще одного создателя фейковой "Дії"

22 ноября 2021 15:57

Правоохранители разоблачили 15-летнего подростка, создавшего фейковою "Дію".

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генпрокурора.

При процессуальном руководстве Окружной прокуратуры города Николаев разоблачен несовершеннолетний в несанкционированном вмешательстве в работу электронно-вычислительных машин, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи (ч. 1 ст. 361 УК Украины).

По данным следствия, юноша за деньги предоставлял доступ к сайту, похожему на приложение "Дія". В специальном редакторе по желанию клиентов он мог создать фальшивые копии Cоvid-сертификатов.

За доступ к сайту житель Николаева принимал от 250 до 650 гривен. Денежные средства поступали на его электронный кошелек одного из платежных сервисов Российской Федерации, с которого затем подросток переводил средства на карточный счет.

После оплаты он посылал заказчику архив с программным обеспечением, клиенту оставалось его инсталлировать на собственный смартфон. На сайте было авторизовано более тысячи пользователей.

В результате санкционированного обыска правоохранители нашли на компьютере и смартфоне юноши исходные файлы фейкового мобильного приложения "Дія", переписку с покупателями, сведения о продаже архива и полученные средства.

В настоящее время принимаются меры по блокированию всех каналов распространения фейкового приложения, привлечению к ответственности лиц, которые приобрели услугу.

Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling