Политика

В Раде заговорили об увольнении омбудсмена Денисовой

23 ноября 2021 15:53

Народный депутат от фракции "Слуга народа" Максим Дырдин предлагает создать временную специальную комиссию по проверке возможных фактов нарушения присяги уполномоченной Верховной Рады по правам человека Людмилой Денисовой.

Об этом говорится в проекте постановления №6322. Так, основными задачами ВСК определяются проверка возможных фактов нарушения присяги и подготовка вывода о наличии основания для освобождения от должности омбудсмена.

В пояснительной записке отмечается, что в адрес руководителей депутатских фракций и групп поступило 6 заявлений о поднятии вопроса об увольнении с должности Денисовой на основании нескольких судебных решений от гражданина Качуры Д.М.

В частности, суды пришли к выводу, что Денисова не в полном объеме и не всесторонне рассмотрела электронные обращения Качуры и должна сделать это снова. В связи с этим, Качура просит вынести вопрос об освобождении омбудсмена на основании фактов, изложенных в его заявлениях, за нарушение присяги.

"Верховная Рада при наличии указанных в этой статье оснований рассматривает вопрос и принимает соответствующее постановление об освобождении от должности уполномоченного по представлению председателя Верховной Рады Украины или не менее одной четвертой народных депутатов Украины от конституционного состава Верховной Рады Украины", - сказано в пояснительной записке.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling