Харьков

На Дергачевском полигоне по Харьковом высаживают тысячи деревьев и кустов

26 ноября 2021 16:39

Акция по высадке более трех тысяч кустов и деревьев проходит сегодня, 26 ноября, на Дергачевском полигоне твердых бытовых отходов, передает «Главное» со ссылкой на пресс-службу горсовета.

Озеленение – завершающий этап рекультивации старого полигона. Ранее для предотвращения попадания полигонного газа в атмосферу его укрыли геомембраной, сверху уложили фильтрационный слой и насыпали грунт, рассказал Юрий Суярко, директор КП «Муниципальная компания по обращению с отходами».

Помимо сотрудников предприятия, в акции принимают участие экоактивисты, студенты Национального технического университета «ХПИ» и Харьковской национальной академии городского хозяйства им. А.Н. Бекетова. Всего запланировано высадить саженцы 2,6 тыс. можжевельника и 200 спиреи, а также саженцы 620 тополей. Площадь посадки составляет 13 га.

«В Украине рекультивации такого масштаба не делал ни один полигон. Уверен, что для многих мы станем примером. Мы вышли на финишную прямую. С помощью растений мы не только укрепим склоны бывшего полигона, но и сможем значительно улучшить качество воздуха – обогатить его кислородом и другими полезными веществами», — рассказал Суярко.

Также он напомнил, что на рекультивированном полигоне планируется построить всесезонную горнолыжную трассу. В настоящее время разрабатывается проектная документация и ведутся переговоры с потенциальными партнерами.

Как пишет пресс-служба горсовета, в рамках проекта по рекультивации в теле старого полигона пробурили 35 скважин для добычи биогаза, который будет перерабатываться в электроэнергию. Ее будут использовать для электроснабжения промышленной площадки мусороперерабатывающего комплекса, а излишки будут отправляться на Дергачевскую подстанцию.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling