Новости

Разработчик AstraZeneca не считает "омикрон" заразнее "дельты"

27 ноября 2021 18:49

Британский ученый Эндрю Поллард, руководивший испытаниями вакцины от коронавируса AstraZeneca, заявил, что новый штамм COVID-19 «омикрон», скорее всего, не приведет к новой волне пандемии. Об этом он сообщил в эфире радиостанции BBC .

«Крайне маловероятно, что среди привитого населения начнется пандемия тех масштабов, которые наблюдали в прошлом году», — сказал он.

По его мнению, вакцины продолжат защищать людей от тяжелого течения болезни, а сам «омикрон» едва ли окажется заразнее «дельты». При этом Поллард добавил, что пока информации о новом штамме очень мало — чтобы понять, эффективны ли против него вакцины, надо подождать еще несколько недель.

Ранее новый штамм коронавируса «омикрон» был обнаружен у жителя Германии, который вернулся из ЮАР. Помимо этого, новый штамм коронавируса «омикрон», судя по всему, выявлен у жительницы Чехии, которая вернулась из Египта. Как уточнили в минздраве республики, информация об этом будет подтверждена или опровергнута в ближайшее время, когда будут готовы окончательные результаты анализов.

В южноафриканской Ботсване, ЮАР и Гонконге выявили десять случаев заражения новым штаммом COVID-19 под названием B.1.1.529 («омикрон»), который может оказаться более патогенным, чем остальные варианты коронавируса. Он содержит 32 мутации, некоторые из которых указывают на его высокую трансмиссивность и устойчивость к вакцинам, и имеет больше изменений в спайковом белке, чем все другие варианты COVID-19.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling