Общество

Ученые раскритиковали новые правила русского языка

27 ноября 2021 19:33

Орфографическая комиссия Российской академии наук раскритиковала новые правила русского языка — в проекте нашли «механистические сокращения и необдуманные нововведения». Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Члены комиссии считают, что в документе «полностью отсутствует научный аппарат». Они выложили в социальных сетях открытое письмо к Минпросвещения, в котором призвали отозвать проект.

В обращении говорится, что новая инициатива опиралась на справочник «Правила русской орфографии и пунктуации», однако при разработке документа его принципы были существенно искажены. При этом сам справочник был выпущен Институтом русского языка РАН имени Виноградова в 2006 году — его считают наиболее известным и авторитетным.

22 из 34 членов комиссии поставили свои подписи под письмом. В Минпросвещения пообещали рассмотреть замечания экспертов.

Минпросвещения РФ предлагает вернуть в язык обязательную букву «ё» (например, при написании слов дирижёр и стажёр) и использовать твердый знак при указании географических названий вроде Кизилъюрта.

Кроме того, в параграфе о названии торговых марок предложено писать их с большой буквы, но «названия самих изделий» — со строчной (в пример приводятся «тойота», «вольво» и «панасоник»).


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling