Політика

Из США выслали еще 27 российских дипломатов, – СМИ

28 Листопада 2021 20:24

Посол России в США заявил, что еще 27 российских дипломатов и их семьи были высланы из США и вернутся домой 30 января.

Как передает Укринформ со ссылкой на Reuters, об этом сообщил посол РФ в США Анатолий Антонов.

«Дипломатов наших выгоняют... 30 января от нас уедет большая группа моих товарищей, 27 человек с семьями ... Визовая проблема для нас не решена. Мы сталкиваемся с серьезным кадровым голодом», - заявил он в прямом эфире YouTube-канала Соловьев Live, вышедшем поздно вечером в субботу.

Как напоминает издание, ранее Россия заявляла, что более 100 ее дипломатов с семьями были вынуждены покинуть Соединенные Штаты с 2016 года, когда отношения между двумя странами ухудшились.

По данным пресс-секретаря МИД Марии Захаровой, по состоянию на 29 октября в США работали около 200 российских дипломатов, в том числе сотрудники российского представительства при ООН.

В прошлом месяце администрация президента Джо Байдена заявила, что в начале 2017 года штат миссии США в России сократился с 1200 до 120 человек после серии высылок и визовых ограничений.

Посольство США в Москве в этом году прекратило оформление недипломатических виз и добавило россиян в список «бездомных граждан», которые могут подавать документы на получение визы в третьих странах.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling