Политика

Убийство Вороненкова: суд объявит приговор 1 декабря

29 ноября 2021 18:48

Шевченковский районный суд Киева завершил рассмотрение дела об убийстве экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова и удалился в совещательную комнату для вынесения решения.

Об этом сообщила Укринформу пресс-секретарь Киевской прокуратуры Надежда Максимец.

Шевченковский районный суд удалился в совещательную комнату для принятия решения по делу об убийстве экс-депутата Госдумы Российской Федерации Дениса Вороненкова. В пятницу завершилось заслушивание всех сторон процесса. Обвиняемые свою вину не признали. Оглашение приговора запланировано на 1 декабря”, - сказала она.

По словам Максимец, прокурор запрашивал в суде для обоих подозреваемых по 12 лет лишения свободы.

“В ходе дебатов прокурор просил признать обоих обвиняемых виновными в пособничестве совершению умышленного убийства Дениса Вороненкова по корыстным мотивам и определить наказание в виде 12 лет лишения свободы каждому. Кроме того, одного из обвиняемых прокурор просит признать в незаконном хранении оружия, назначив последнему наказание в виде трех лет лишения свободы”, - добавила пресс-секретарь столичной прокуратуры.

Она напомнила, что следствие по этому делу было завершено в мае 2018 года, после чего обвинительный акт был направлен на рассмотрение суда.

Бывшего депутата российского парламента Дениса Вороненкова застрелили в центре Киева 23 марта 2017 года.

Непосредственный исполнитель убийства был ранен охранником экс-депутата и скончался в больнице.

Прокуратура объявила о подозрении в соучастии в убийстве экс-депутата Госдумы РФ Ярославу Тарасенко и Александру Лосю.

Тарасенко обвиняется в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 27, п. 6, 11, 12 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УКУ.

Материалы в отношении организатора убийства, гражданина РФ Владимира Тюрина, и двух других соучастников преступления, которые находятся в розыске, выделены в отдельное производство, досудебное расследование в котором продолжается.


Вороненков переехал в Украину в октябре 2016 года, проиграв на выборах в Госдуму и опасаясь преследований со стороны ФСБ РФ. Через два дня после окончания своих полномочий депутата он получил украинское гражданство и дал показания против экс-президента Виктора Януковича по делу о государственной измене.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling