Политика

Решение о вторжении в Украину лежит в Кремле "на столе", – Кулеба

29 ноября 2021 14:52

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба считает, что Россия рассматривает возможность вторжения в Украину, хотя свидетельств о том, что такое решение уже принято, пока нет.

Об этом сообщает МИД со ссылкой на интервью Кулебы латышскому новостному порталу "Delfi".

"Безусловно, Россия рассматривает вторжение в качестве одной из альтернатив. Нет свидетельств, что решение о ее реализации уже принято в Москве, но такой вариант находится у них "на столе", — сказал он.

По словам министра, если смотреть на действия России комплексно, "в более широком контексте", то "ситуация выглядит очень мрачно".

Он пояснил, что, во-первых, есть мощное российское военное присутствие вдоль украинской границы.

Во-вторых, ТКГ заблокирована, Нормандский формат нормально не функционирует, поскольку Россия отказывается проводить его саммит или министерскую встречу.

В-третьих, Россия не допускает специальную мониторинговую миссию ОБСЕ в Украине на неподконтрольную Киеву территорию.

В-четвертых, есть ситуация в Беларуси, которая становится источником нестабильности и угрозы для соседей. Для Украины это означает значительное растяжение ресурсов для защиты границы с Беларусью, отвлечение силы и внимания.

Еще одним элементом является газовый кризис, давление России на энергорынок и усилия по завершению сертификации газопровода Северный поток-2.

Кулеба отметил, что сегодня Украина и ее партнеры работают над тем, чтобы отбить у России охоту от выбора в пользу вторжения.

Глава МИД убежден, что этого можно добиться "только мощной политикой сдерживания".

На вопрос, готова ли Украина противостоять агрессии, Кулеба сказал, что сегодня украинская армия гораздо лучше подготовлена, чем в 2014 году, "так что для российской армии "поход на Украину" сейчас совсем не будет легким".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling