Харьков

Дело Ан-26: суд признал законным подозрение экскомандующему Воздушных сил Дроздову

30 ноября 2021 12:28

Киевский апелляционный суд признал законным подозрение для бывшего командующего Воздушных сил генерал-полковника Сергея Дроздова. Ему инкриминируют причастность к катастрофе самолета Ан-26 под Чугуевом, в которой погибли 26 курсантов и членов экипажа.

Как сообщает РБК-Украина, апелляция 16 ноября рассмотрела жалобу адвокатов Дроздова. Однако суд решил отказать в ее удовлетворении.

Адвокаты генерала просили суд отменить подозрение, так как вина Дроздова якобы базируется только на результатах экспертиз, которые были проведены без привлечения специалистов летного дела. В связи с этим защита назначила свою экспертизу. Ее результаты, полученные 6 августа, свидетельствуют о том, что Командующий ВВС действовал в рамках нормативно-правовых актов и не причастен к катастрофе АН-26.

Суд решил, что вопрос виновности или не виновности Дроздова будет изучен позже - при рассмотрении дела по существу. Пока что подозрение ему коллегия оставила в силе.

Рассмотрение дела по существу может начаться уже в январе 2022 года, так как Печерский районный суд Киева обязал Дроздова завершить ознакомление с материалами уголовного производства до 31 декабря. После ознакомления обвинительный акт будет передан в суд.

Материалы дела составляют 75 томов, экс-Командующий и его адвокаты знакомятся с ними с мая текущего года.


25 сентября в Харьковской области вблизи Чугуева потерпел крушение самолет Ан-26 Воздушных сил Вооруженных сил Украины. В результате авиакатастрофы погибли 26 человек.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling