Политика

Закон о присоединении Украины к Стамбульской конвенции еще не готов, - ОПУ

30 ноября 2021 20:21

Офис президента Украины сообщает, что Владимир Зеленский последовательно поддерживает шаги, направленные на защиту прав лиц, пострадавших от домашнего насилия, насилия по признаку пола, а также обеспечение надлежащего реагирования на случаи. такого насилия.

Глава государства в июне 2020 года поддержал электронную петицию с призывом ратифицировать Конвенцию Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбу с этими явлениями, известную также как Стамбульская конвенция.

21 сентября 2020 года Президент подписал Указ «О неотложных мерах по предотвращению и противодействию домашнему насилию, насилию по признаку пола, защите прав пострадавших от такого насилия», призванный обеспечить интегрированный подход к преодолению домашнего насилия. Кабинет Министров в апреле текущего года утвердил План неотложных мер по предотвращению и противодействию домашнему насилию, насилию по признаку пола, защите прав пострадавших от такого насилия.

Сейчас в Офисе Президента завершается подготовка к представлению на рассмотрение Верховной Рады Украины проекта закона «О ратификации Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнем насилии и борьбе с этими явлениями».

"Позиция Владимира Зеленского относительно необходимости присоединения Украины к настоящей Конвенции принципиальна и неизменна. После завершения соответствующих процедур глава государства будет готов внести на рассмотрение парламента указанный законопроект", - пообещали на Банковой.

Там также отметили, что важнейшим вопросом является консолидация усилий всех сторон вокруг ратификации Украиной Стамбульской конвенции.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling