Политика

В Еврокомиссии рассказали о потенциальном применении новых санкций против России

2 декабря 2021 19:12

Министры иностранных дел Европейского Союза на следующем заседании обсудят укрепление устойчивости Украины и возможные пути ответа блока на потенциальное усиление агрессии РФ против Украины.

Как сообщает "Европейская правда", об этом на брифинге в четверг рассказал спикер Европейской комиссии Петер Стано.

"С весны мы работаем над тем, как усилить и укрепить устойчивость Украины во многих сферах. Этот вопрос будет обсуждаться на следующей встрече министров иностранных дел ЕС. Это ответ на ваш вопрос о том, что ЕС собирается делать по этому поводу", - сказал он.

Стано напомнил, что ЕС регулярно пересматривает действующие против России санкции и допускает их расширение в случае изменения поведения РФ.

"Мы ввели ряд санкций, индивидуальных и секторальных, которые постоянно пересматриваются и периодически продлеваются и обновляются.

Поэтому мы считаем этот постоянный пересмотр всегда возможным, основываясь на развитии событий на месте - речь идет как об усилении, так и об ослаблении, в случае если поведение меняется", - добавил Стано.


Государственный секретарь США Энтони Блинкен 1 декабря заявил, что в Вашингтоне предупредили Кремль о готовности применить жесткие экономические меры, от которых ранее воздерживались, за потенциальную новую агрессию против Украины.

Блинкен сказал, что США глубоко озабочены по поводу информации о предполагаемых планах России, имеющихся в распоряжении союзников.

Тем временем Украина и Североатлантический альянс работают над сдерживанием России от потенциальной агрессии на двух направлениях.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling