Криминал

В суд направлен обвинительный акт в отношении ЧВК Семена Семенченко

3 декабря 2021 15:48

В суд направлен обвинительный акт в отношении девяти человек по фактам создания, руководства и участия в деятельности не предусмотренного законом вооруженного формирования, среди которых бывший народный депутат Украины. Об этом сообщили в Офисе Генпрокурора.

По данным следствия, с начала 2018 года на территории Киева и Киевской области под руководством бывшего народного депутата Украины действовало не предусмотренное законом вооруженное формирование. Оно располагало тренировочной базой военного типа, арсеналом оружия, боеприпасами и взрывчатыми веществами. Участники постоянно проходили отработку боевых умений и навыков, в том числе за границей.

"Руководитель вооруженного формирования организовал, а его участниками в июле 2019 совершили террористический акт – выстрел из противотанкового гранатомета в здание одного из украинских телеканалов в Киеве. Кроме того, один из учредителей этого формирования входил в состав организованной группы, осуществившей контрабанду сомнительного качества и комплектации товаров военного назначения для последующей реализации их предприятиям оборонного сектора по завышенным ценам и с нарушением установленных законом процедур закупки", - отмечено в сообщении.

Обвиняемым инкриминируют создание не предусмотренных законом вооруженных формирований и участие в их деятельности, террористический акт, незаконное обращение с оружием, нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю.

ОГПУ не сообщает имя экс-нардепа, но по всем данным речь идет о Семене Семенченко. В группу также входил Евгений Шевченко, известный широкой публике, как "внештатный агент НАБУ".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling