Экономика

Аналитик предсказал падение гривны в два раза, если последует новая агрессия РФ

4 декабря 2021 14:34

В случае полномасштабной агрессии РФ против Украины либо эскалации ситуации на Донбассе национальная валюта упадет вдвое - до 60 гривень за доллар.

Об этом заявил аналитик компании "Центр биржевых технологий" (ЦБТ) Максим Орыщак в комментарии сайту UBR.ua.

Возможную девальвацию гривни эксперт объясняет следующими причинами

  • утопичность противостояния такой крупной и опытной в войнах стране, как РФ;
  • военные действия даже в случае защиты Украины со стороны партнером отдалят перспективу ее инвестиционной привлекательности на годы вперед. Орыщак предполагает, что в таком случае спекулянты будут активно конвертировать гривню в доллары и евро.

По его словам, в сложившейся ситуации делать оптимистичные прогнозы - неправильно, учитывая многолетний конфликт между Украиной и РФ.

"Кроме того, различные недоговоренности и конфликты между Россией и США, или Россией и ЕС по газовому вопросу только усиливают вероятность вовлечения Украины, как территориально привлекательной страны, в военные действия", - говорит аналитик.

Он прогнозирует, что в случае новой агрессии РФ увеличится отток граждан из Украины.

"Отток населения, при сокращении покупательской способности людей, сулит ростом задолженности и по оплате "коммуналки", и перед банковским сектором в целом в части увеличения числа плохих кредитов. Эти причины только поддерживают идею, что гривна упадет как минимум вдвое по отношению к доллару США", - прогнозирует Орыщак.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling