Харьков

В Харьковском зоопарке приготовились встретить зиму

6 декабря 2021 15:15

Некоторые животные в Харьковском зоопарке переместилась в зимние вольеры. Как сообщили в зоосаду, теперь большую часть времени слон, бегемот, аллигатор, носухи, гиены и японские макаки будут проводить в крытых помещениях. При этом они продолжат выходить на прогулки.

«Если погода не критична, практически все животные днем гуляют. Продолжительность прогулок для каждого вида своя. Например, слон медленно теряет тепло, поэтому может долго находиться на улице, а обезьяны замерзают быстрее, хотя для японских макак температура ниже пяти градусов достаточно комфортная», - рассказали в зоопарке.

Также там сообщили, что есть животные, которые остаются в открытых вольерах и в зимнее время. Среди них - гривистые бараны, пятнистые олени, верблюды, рыси, волки, тигр, енотовидные собаки и некоторые виды птиц. В открытых вольерах у них есть домики или навесы с теплыми подстилками из соломы и опилок, где животные могут укрыться от непогоды и согреться.

«Особенно хорошо видно, как утеплились олени. У них появился густой красивый подшерсток. Облегчает сохранение тепла и накопленный за лето подкожный жир. Более густая шерсть выросла и у верблюдов. Она не продувается даже при очень сильном ветре и не пропускает холод в морозы», - объяснили в зоопарке.

Также там сообщили, что в холодное время года животных кормят чаще и больше. В процентном соотношении объем кормов увеличился примерно на 15-20%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling