Харьков

На Харьковщине женщина обманула пенсионеров более чем на полмиллиона гривен

7 декабря 2021 11:33

Женщина из города Змиев, что в Харьковской области, представлялась медсестрой и выманила у пенсионеров свыше 500 тыс. грн. Жертвами махинаций стали 5 пожилых человек. Установлена ​​причастность подозреваемой к еще четырем аналогичным преступлениям. Злоумышленнице сообщено о подозрении в мошенничестве

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу Нацполиции.

Отмечается, что 21 октября в полицию обратилась 84-летняя жительница Змиева. Она рассказала, что накануне ей позвонил по телефону неизвестный мужчина, который представился врачом, и сказал, что сын женщины попал в дорожно-транспортное происшествие.

«Неизвестный отметил, что потерпевший получил телесные повреждения и нуждается в немедленном хирургическом вмешательстве. Во время телефонного разговора врач сказал, что к бабушке придет медицинская сестра, которой необходимо передать деньги на операцию сыну», — говорится в сообщении.

Пожилая женщина отдала 25 500 гривен и 900 долларов США. После передачи денег она поняла, что ее обманули и после этого позвонила сыну. Убедившись, что с ним все хорошо, женщина обратилась с заявлением в полицию.

Полиция выяснила, что мошенницей оказалась 38-летняя уроженка Черниговщины, которая представлялась медсестрой. Правоохранители установили ее причастность к еще четырем аналогичным преступлениям на территории города Змиева — в течение октября она завладела деньгами двух женщин и двух мужчин в возрасте от 81 до 85 лет. Общая сумма украденного составила 546 тысяч гривен.

По данным фактам отделом полиции №2 Чугуевского РУП ГУНП в Харьковской области возбуждены уголовные производства по ч. 2 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

«По согласованию местной прокуратуры следователи сообщили женщине о подозрении в совершении данных преступлений», — сообщили в полиции.

3 декабря Змиевский районный суд избрал злоумышленнице меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток. Максимальное наказание согласно санкции статьи предусматривает до 3 лет лишения свободы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling