Политика

После переговоров с Путиным Байден проигнорировал Зеленского

8 декабря 2021 06:53

Президент США Джо Байден только 9 декабря сможет позвонить по телефону президенту Украины Владимиру Зеленскому. Об этом сообщил на брифинге в Белом доме советник американского лидера по национальной безопасности Джейк Салливан.

"Байден и Зеленский проведут разговор в четверг в развитие переговоров между Зеленским и (госсекретарем США Энтони) Блинкеном", - проинформировал Салливан.

Между тем, по словам высокопоставленного чиновника, Байден после разговора с Путиным провел переговоры с лидерами Германии, Франции, Великобритании и Италии.

Вчера по итогам видеоконференции, которую президент США имел с российским лидером Владимиром Путиным, Белый дом сообщил, что «президент Байден выразил глубокую обеспокоенность Соединенных Штатов и наших европейских союзников по поводу эскалации вооруженных сил России вокруг Украины и дал ясно понять, что США и наши союзники ответят сильными экономическими и другими мерами в случае военной эскалации».

"Президент Байден подтвердил свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и призвал к деэскалации и возвращению к дипломатии", - говорилось в сообщении.

Кремль, обнародовавший детали разговора Байдена и Путина спустя почти три часа после завершения разговора, указал, что «Россия серьезно заинтересована в получении надежных, юридически зафиксированных гарантий, исключающих расширение НАТО в восточном направлении и размещение в сопредельных с Россией государствах ударных наступательных систем вооружений».

Президенты США и России Джо Байден и Владимир Путин более двух часов 7 декабря разговаривали по видеосвязи. Разговор состоялся на фоне резкого обострения напряженности вокруг Украины. Страны Запада и Киев считают, что Москва может готовить вооруженное вторжение в Украину. Путин находился в своей резиденции в Сочи, Байден – в Ситуационной комнате Белого дома в Вашингтоне.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling