Политика

Хорватия официально поддержала стремление Украины в Евросоюз

8 декабря 2021 17:49

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович подписали совместную Декларацию о европейской перспективе Украины.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу Офиса президента.

«Сегодня Украина и Хорватия сделали очень важный шаг на пути укрепления дружбы и взаимодействия между двумя нашими странами. Хорватия – уже шестое государство ЕС, с которым Украина подписывает столь важный политический документ. Высоко ценю и твердую поддержку со стороны наших хорватских партнеров движения Украины к членству в Альянсе», – подчеркнул Зеленский в заявлении для представителей СМИ по окончании переговоров.

В свою очередь Андрей Пленкович отметил, что Декларация о поддержке европейской перспективы Украины стала подтверждением того, что реализуется на практике много лет.

«Мы поддерживаем европейские инициативы Украины, поддерживаем процессы реформ и считаем, что это лучший путь для того, чтобы улучшить качество жизни украинцев и адаптировать правовую систему и экономический рынок», – подчеркнул он.

Декларация определяет приоритетные направления сотрудничества между Украиной и Хорватией в рамках стратегического курса Украины на обретение полноправного членства в Европейском Союзе.

«В документе подтвержден значительный прогресс, достигнутый Украиной в имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС, а также определены ключевые направления дальнейших реформ», — говорится в сообщении.

В документе отдельно отмечен общий интерес Украины и Хорватии в отношении безопасности и стабильности в регионе и Европе в целом, а также важность соблюдения принципа нерушимости международно признанных границ.


Декларацию о признании европейской перспективы Украины ранее подписали лидеры Польши, Эстонии, Латвии, Литвы Словакии.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling