Политика

В Беларуси впервые за 25 лет сменили главу ЦИК

13 декабря 2021 12:22

Александр Лукашенко назначил новым главой ЦИК Беларуси бывшего главу Министерства образования Игоря Карпенко. Он сменил на этой должности Лидию Ермошину, руководившую комиссией 25 лет — с 6 декабря 1996 года. Перестановки президент проводит в рамках референдума по конституции в стране, который состоится в феврале 2022 года.

Срок полномочий Ермошиной истекает 20 декабря этого года. Ранее она говорила, что «не намерена продолжать свою работу» и хотела бы стать «рядовым пенсионером». Помимо Игоря Карпенко, на пост главы ЦИКа претендовали председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко и заместитель премьер-министра Игорь Петришенко.

По словам Лукашенко, кандидатура Игоря Карпенко, скорее всего, будет внесена на утверждение Всебелорусского народного собрания в том случае, белорусский народ поддержит предлагаемые в конституцию изменения. «То есть народное вече еще будет вас утверждать, если все будет нормально. Во-вторых, нам предстоят непростые времена, начиная с референдума, проведения его. Вы — человек опытный и, в горисполкоме работая, знаете, что такое эти электоральные кампании. Затем нам предстоит впервые в истории в единый день голосования избрать наши советы и законодательный орган власти — парламент. Ну и, естественно, выборы президента: вроде бы и далеко они, но это не так далеко. И все будет зависеть от той ситуации, которая будет складываться в нашей стране»,— объяснил Лукашенко.

В свою очередь, Игорь Карпенко заявил, что он намерен в новой должности сохранить тот же стиль работы, который был свойственен ему при руководстве Министерством образования, — быть открытым и публичным.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling