Общество

На Харьковщине открыли новый детский сад

13 декабря 2021 21:54

Люботинский ясли-сад №5 реконструировали в рамках Программы Президента Украины Владимира Зеленского «Большое строительство», сообщает пресс-служба Харьковской ОГА.

Работы в учебном заведении начались с августа 2019 года. До реконструкции в здании размещалась Люботинская городская больница. Однако в первую очередь помещения были предназначены именно для детского сада и до 90-х годов здесь функционировало дошкольное учреждение.

Заведующая Люботинским ясли-садом №5 Надежда Коваленко сообщила, что дошкольное учреждение рассчитано на 8 групп, из которых будет 2 группы раннего возраста и 6 дошкольных групп.

«Всего у нас сможет учиться 138 воспитанников. Этот детсад мы ждали очень долго. И ждали не только мы, но и родители, детишки, которые будут посещать это заведение. Этот детсад действительно, я думаю, устранит проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях нашей громады», – рассказала Надежда Коваленко.

В детском саду реконструировали двухэтажный корпус и одноэтажный корпус (ясли) с увеличением электромощностей. В частности, произвели капитальный ремонт внешних сетей водоснабжения и водоотвода. Также устроили 8 групповых и 8 спальных помещений, музыкальный зал, современные игровые зоны и спортивную площадку. Кроме этого, обновили пищеблок, обеспеченный технологическим оборудованием, инвентарем и посудой в полном объеме. К тому же здесь обустроили медицинский блок и кабинет психолога.

«На первых этажах обоих зданий сделан теплый пол, – прокомментировала Надежда Коваленко. – Для детей с особыми потребностями устроили пандусы в соответствии со всеми нормами. В настоящее время инклюзивная группа не открыта, потому что нет необходимости. Но при необходимости мы сразу откроем такую ​​группу и возьмем в штат ассистента воспитателя, сопровождающего ребенка в течение всего его пребывания в заведении».

На открытии детского сада также присутствовал народный депутат Украины Евгений Пивоваров. Он отметил, что в прошлом году на этот проект было выделено совместно с органами местного самоуправления и благодаря государственной субвенции 12 млн 659 тысяч грн. В частности, на реконструкцию детского сада было выделено 29 млн грн.

«В первую очередь очень важно сказать, что сегодня в Украине есть Программа Президента «Большое строительство», в которую входят и детские сады. На сегодня более 100 детских садов построено только за этот год. И еще на следующие два года мы планируем более 300 детских садов. Это программа, которая была инициированная Президентом Украины Владимиром Зеленским, и действительно, как он сказал, мы строим страну для людей, а дети – это наше будущее. Поэтому особое внимание мы уделяем именно строительству садов, школ, спортивных площадок», – сказал Евгений Пивоваров.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling