Криминал

Видеооператор "Беса" приговорен к 11 годам заключения

15 декабря 2021 16:27

Житель Мариуполя признан виновным в участии в террористической организации, нарушении законов и обычаев войны, а именно жестоком обращении с военнопленным и гражданским населением. Приговором Славянского горрайонного суда Донецкой области ему назначено наказание – 11 лет лишения свободы, сообщает Офис Генпрокурора.

В суде доказано, что осужденный был участником спецподразделения "Коммуникация" так называемой группы Безлера ("Беса") террористической организации "ДНР". Подразделение размещалось в захваченном административном помещении Горловского горотдела УБОП Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

"С июня 2014 по январь 2015 он снимал на видео допросы украинских военнопленных и гражданских лиц, незаконно лишенных свободы представителями НЗФ РФ. Также, работая видеооператором, осужденный записывал, редактировал и рассылал пропагандистские видео с представителями «ДНР» и производил и распространял так называемые боевые листки группы Безлера.

Кроме того, участник террористической организации, применяя к военнопленным психологическое насилие, заставлял их убирать в комнатах следы их пыток и лично контролировал это с оружием в руках", - говорится в сообщении.

Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling