Харьков

В Харькове продолжает улучшаться ситуация с ковидом

16 декабря 2021 13:13

Уровень заболеваемости коронавирусом в Харькове стабилизировался и снижается. В то же время все пункты вакцинации работают в штатном режиме.

Об этом сегодня, 16 декабря, в пресс-центре Харьковского городского совета сообщила заместитель городского головы Светлана Горбунова-Рубан, передает «Главное».

По ее словам, снижение уровня заболеваемости ковидом наблюдается уже в течение шести недель.

«За неделю добавился 161 человек с подтвержденным диагнозом, при этом 722 человека выздоровели. Соотношение говорит само за себя. На амбулаторном уровне у врачей наблюдаются 6,2 тыс. человек, а на пике было почти 25 тыс. Как видим, показатели резко снизились, — рассказала Горбунова-Рубан.

Она отметила, что все еще сохраняются 1540 койко-мест для больных ковидом, сейчас они заняты на 42%.

«В то же время мы уже начинаем отрабатывать все то, что необходимо сделать для весенней волны, которую прогнозируют специалисты, учитывая появление штамма «Омикрон». Он в 4-5 раз более заразный, чем «Дельта» и «Дельта плюс», хотя смертность от него невысока», — добавила она.

По словам вице-мэра, темпы вакцинации в Харькове немного упали, но это объясняется тем, что в городе уже многие провакцинировались.

«Те, кто хотел, уже сделали прививки. И если мы добавим к 790 тысячам вакцинированных 162 тысячи переболевших, то коллективный иммунитет у нас уже превышает 70%. Но мы все равно решили не сокращать количество пунктов вакцинации в ТРЦ, на рынках. Пока люди будут идти, будем предоставлять эту услугу», — подчеркнула Светлана Горбунова-Рубан.

Также она напомнила, что несмотря на то, что ситуация стабилизировалась, в Украине всё также действует противоэпидемические требования, поэтому ношение масок, как и ранее, обязательно.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling