Политика

Столтенберг: Украина получает помощь в области обороны не только через агентство НАТО

16 декабря 2021 14:13

Генеральный секретарь Организации Североатлантического договора Йенс Столтенберг заявляет, что Украина получает снаряжение и помощь в области обороны не только через агентство НАТО по поддержке и снабжению.

Как передает УНИАН, об этом Столтенберг сказал в Брюсселе на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Таким образом он прокомментировал блокирование Германией и Нидерландами продажу Украине оружия через агентство НАТО.

"Я вижу большой потенциал для сотрудничества и партнерства между Украиной и НАТО. На протяжении последних лет мы активизировали и согласились, что будем работать вместе теснее. Это хорошо для Украины и хорошо для НАТО.

Мы также благодарны за то, каким образом Украина внесла вклад в различные миссии и операции НАТО. Агентство НАТО по поддержке и поставкам помогло провести закупки различных типов снаряжения для Украины. Например, с системами для защиты от беспилотников, зимней одеждой и многими другими типами снаряжения, которые важны для Вооруженных сил Украины", — заявил Столтенберг.

Он сказал, что кроме этого, страны-члены НАТО также предоставляют различное снаряжение в рамках двустороннего сотрудничества или через двусторонние соглашения.

Столтенберг приветствует поддержку для Украины со стороны стран-членов НАТО как в вопросе профессиональной подготовки, военных учений, консультаций, так и в вопросе предоставления различного снаряжения.

"Я считаю, что наиболее важное дело, что Украина получает это снаряжение, которое важно для укрепления мощи и способности Вооруженных сил Украины. Мы также помогаем им в вопросе командования и контроля, кибербезопасности и многими другими видами поддержки", - сказал Столтенберг.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling