Политика

Послы G7 ожидают от украинской власти завершения конкурса на пост руководителя САП

18 декабря 2021 13:50

Послы стран, входящих в "группу семи", ожидают от Киева скорого завершения процесса конкурсного отбора на должность руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины, говорится в сообщении послов стран G7, обнародованном в субботу в твиттере по итогам встречи дипломатов с президентом Украины Владимиром Зеленским.

"Послы G7 были рады снова видеть президента Украины для продолжения нашего продуктивного диалога. Послы подчеркнули свою приверженность безопасности Украины и обсудили прогресс реформ в Украине в 2021 году", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в ходе встречи дипломаты приветствовали "историческое законодательство о судебной реформе 2021 года и выразили надежду на его полную имплементацию".

"Они надеются на дальнейшее позитивное развитие судебной реформы в 2022 году, включая прозрачный конкурсный процесс для новых судей Конституционного суда", - отмечается в сообщении.

В нем уточняется, что представители стран "группы семи" также надеются на успешную работу антикоррупционных органов и Службы безопасности Украины в будущем.

"Послы приветствовали закон о НАБУ и выразили ожидания конкурентного избрания его нового директора и скорого завершения процесса отбора руководителя/главы САП. Они также выразили надежду на прогресс в реформе, которая обеспечит трансформированную, современную СБУ", - говорится в сообщении.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling