Политика

Сенат США до середины января рассмотрит вопрос о санкциях против "СП-2"

19 декабря 2021 13:49

В Сенате США до 14 января пройдёт голосование о санкциях против пока не запущенного в эксплуатацию российского газопровода "Северный поток-2". Соответствующий законопроект предложил сенатор-республиканце Тед Круз.

Как сообщает издание Politico, об этом была достигнута договорённость между Крузом и лидером демократического большинства в Сенате Чаком Шумером. В обмен на включение законопроекта в повестку дня Круз отказался от своей тактики обструкции, из-за которой в Сенате "завязли" назначения десятков предложенных президентом Джо Байденом кандидатур на высокие посты в Госдепартаменте. Ряд из них, в частности новый посол США в Японии, уже одобрены Сенатом в пятницу, после нескольких месяцев ожидания.

Круз – один из самых последовательных критиков газопровода. В 2019 году он добился включения в законодательство санкций против судов-трубоукладчиков, из-за чего "Северный поток – 2" был достроен на полтора года позже, чем ожидалось. Администрация Байдена, однако, не стала накладывать санкции на сам газопровод и его владельцев – как утверждается, чтобы не испортить отношения с Германией. Санкции также не стали включать в недавно принятый оборонный бюджет США.

Пока неясно, как отнесутся к инициативе Круза демократы. Без их поддержки законопроект не может быть принят (в Сенате у обеих партий по 50 голосов, а для принятия законопроекта необходима поддержка 60 сенаторов). Представители администрации Байдена заявляли, что газопровод не должен заработать в случае широкомасштабного вторжения России в Украину.


Против сооружения газопровода выступает ряд стран ЕС и Украина, называя его инструментом шантажа Москвы по отношению к Евросоюзу. Газопровод уже достроен, но ещё не сертифицирован – этот процесс может затянуться до второй половины 2022 года.

Предыдущее правительство Германии выступало за реализацию проекта. Члены нового кабинета Олафа Шольца высказываются более критически – так, глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что на данный момент "Северный поток – 2" не может быть сертифицирован по юридическим причинам, а министр экономики Роберт Хабек назвал сооружение газопровода "геополитической ошибкой". Официально, однако, новое правительство Германии не выступило за закрытие проекта.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling