Криминал

Польскому солдату, дезертировавшему в Беларусь, грозит 10 лет заключения

20 декабря 2021 10:26

В Польше Белостоцкая прокуратура начала следствие по делу солдата, подозреваемого в дезертирстве и бегстве в Беларусь. Подозреваемый –25-летний солдат 11-го Мазурского артиллерийского полка Поморской Механизированной дивизии, исполнявший служебные обязанности вблизи польско-белорусской границы. 16 декабря он ушел со своего поста, после чего появилась информация о том, что он перешел границу и бежал в Беларусь.

По словам представителя прокуратуры, полковника Радослава Вишенко, Польша подготовила соответствующий документ о его временном аресте на 30 дней. "Если военный суд это положительно рассмотрит, то, соответственно, будет объявлен розыск этого солдата", - цитирует Вишинко Польское Радио.

Прокурор также заявил, что когда подтвердится информация о местонахождении солдата, Польша потребует его экстрадиции. За дезертирство солдату грозит до 10 лет тюрьмы.

Напомним, в четверг, 16 декабря, солдат исчез во время исполнения служебных обязанностей вблизи населенных пунктов Наревка и Семеновка, которые расположены у Семеновского озера. По информации некоторых СМИ, он перешел на территорию Беларуси, где его задержали белорусские пограничники. В пятницу, 17 декабря, государственное белорусское телевидение провело с солдатом интервью.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling