Политика

У Зеленского отреагировали на блокирование конкурса САП со стороны ОАСК

20 декабря 2021 21:37

Президент Украины Владимир Зеленский утверждает, что всё также заинтересован в том, чтобы конкурс по избранию главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры был завершён до конца текущего года.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу Офиса президента.

«Позиция Президента и Офиса Президента Украины относительно конкурса для отбора руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры неизменна и уже неоднократно озвучивалась. Мы максимально заинтересованы в том, чтобы конкурсная комиссия завершила все необходимые процедуры до конца года, определив наиболее достойного кандидата на должность руководителя САП.

Для этого у комиссии есть все необходимые возможности. По состоянию на сегодня можно констатировать, что конкурсный отбор осуществлялся в соответствии с действующим законодательством.

Конечно, мы увидели сообщение о решении Окружного административного суда Киева по иску одного из бывших сотрудников НАБУ относительно процедурных аспектов проведения этого конкурсного отбора. Но подчеркиваем, что это решение суда не является окончательным и будет детально проанализировано на предмет соответствия требованиям закона.

После этого можно будет делать основательные выводы по поводу такого решения. Впрочем, уже сейчас можно уверенно сказать, что пятый, завершающий этап конкурса может и должен пройти вовремя, согласно тем календарным ориентирам, которые определила конкурсная комиссия», — говорится в сообщении.

Отмечается, что и президент, и Офис президента, и вся властная команда ожидают успешного завершения как этого этапа конкурса, так и в целом отбора руководителя САП.

«Не видим оснований для затягивания конкурса», — подытожили в ОП.


Сегодня, 20 декабря, Окружной административный суд Киева (ОАСК) заблокировал проведение конкурса на главу Специализированной антикоррупционной прокуратуры, отменив порядок работы Конкурсной комиссии.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling