Криминал

В Киеве мошенники "разводили" мужчин на романтических свиданиях

23 декабря 2021 14:50

Киевские правоохранители задержали мошенников, которые обманывали мужчин во время свиданий. Злоумышленники создали в социальной сети несколько анкет с аккаунтами девушек, якобы в поисках состоятельных мужчин. Далее при встрече в кафе они выманивали деньги. Теперь им грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу Нацполиции.

Начальник управления миграционной полиции Главного управления Национальной полиции в Киеве Денис Демьянюк рассказал, что фигуранты арендовали помещение и замаскировали его под кафе:

«Преступная схема заключалась в мошенническом завладении денежными средствами граждан путем размещения в социальных сетях анкет девушек, якобы в поисках состоятельных кавалеров. В дальнейшем потерпевшему назначали свидание в кафе в Печерском районе столицы.

Во время встречи в заведении девушка заказывала якобы дорогие алкогольные напитки и еду на вынос как обещание продолжения вечера. Дальше им выносили в пакете заказ, мужчина рассчитывался, девушка забирала с собой сверток, но на самом деле это был муляж, потому что в нем не было приобретенных дорогих продуктов».

На выходе из кафе по вымышленной легенде злоумышленница покидала мужчину, возвращалась в кафе с оплаченным «заказом» и передавала его для использования с другим потерпевшим. Во время очередного свидания правоохранители задержали трех фигурантов.

«Организовал преступную схему гражданин другого государства, 1999 года, которому помогала уроженка Волыни, 2002 года, и уроженец Закарпатской области, 1997 года рождения. Сведения о происшествии внесены в Единый реестр досудебных расследований по части четвертой, третьей первой статьи 190 Уголовного кодекса Украины – мошенничество. Под процессуальным руководством Киевской городской прокуратуры следователи готовят сообщения о подозрении задержанным и ходатайстве в суд об избрании мер. Им грозит до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества», – добавил полковник полиции.

В настоящее время полицейские устанавливают участие и других лиц, которые могут быть причастны к мошеннической деятельности. Продолжаются следственные действия.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling