Общество

Обнародован проект изменений в Конституцию Беларуси

27 декабря 2021 15:23

Обнародован проект изменений и дополнений в Конституцию Беларуси для всенародного обсуждения. Документ появился на сайте госагентства БЕЛТА.

Отмечается, что дата референдума будет объявлена сразу после обсуждения. Национальный центр правовой информации проводит координацию работ по сбору и обобщению откликов граждан по проекту изменений и дополнений Конституции.

Проект новой Конституции, в частности, исключает военную агрессию со своей стороны против других государств. Кроме того, предлагается запретить финансирование выборов иностранными гражданами и организациями.

В документе также говорится, что президентом Беларуси может быть избран гражданин, проживающий в республике не менее 20 лет непосредственно перед выборами, а также не имеющий и не имевший ранее гражданства иностранного государства, либо вида на жительство или иного документа иностранного государства, дающего право на льготы и другие преимущества.

Кроме того, одно и то же лицо не может быть президентом больше двух сроков подряд. Президент обладает неприкосновенностью, его честь и достоинство охраняются законом.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling