Политика

РФ потребовала от Украины признать "Спутник"

27 декабря 2021 17:53

Россия выдвинула Украине требования о признании вакцины "Спутник V" в качестве условия открытия контрольных пунктов въезда-выезда на Донбассе. Об этом заявил спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе, представитель Офиса президента Украины Алексей Арестович, сообщает телеканал ДОМ.

Он напомнил, что 22 декабря на последнем в этом году заседании ТКГ не удалось достичь договоренностей об открытии всех КПВВ. При этом украинские КПВВ открыты с 10 ноября 2020 года, но пункты закрыты со стороны временно оккупированных территорий.

"Закрыты они по причине, что возможные результаты переговоров сводят к субъективизации так называемых "ЛНР" и "ДНР". Их задача вывести Российскую Федерацию за пределы конфликта, сделать вид, что РФ — посредник, а у нас внутренний гражданский конфликт. Естественно, мы на это не пойдем. Потому что основой мирного урегулирования является признание Россией своего статуса, как стороны конфликта, каковой ее признает весь цивилизованный мир, кроме них самих. И Минские соглашения, и Нормандские соглашения подписаны при участии Российской Федерации, и могут быть реализованы только, если Российская Федерация признает себя стороной конфликта. Они так выписаны. И все невыполнение соглашений начинается с того, что они не признают себя стороной конфликта", — рассказал Арестович.

Он подчеркнул, что не открывая КПВВ оккупационные власти ставят под угрозу благополучие граждан, которые могли бы приехать на подконтрольную Украине территорию для получения социально-экономических выплат, оформления украинских документов и для иммунизации сертифицированными Всемирной организацией здравоохранения вакцинами от коронавируса.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling