Новости

ВОЗ: Одновременное распространение штаммов "дельта" и "омикрон" может привести к "цунами" заболеваемости

30 декабря 2021 16:43

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус предупредил, что одновременное распространение штаммов коронавируса «омикрон» и «дельта» может вызвать «цунами» заболеваемости в мире. Об этом он сообщил в ходе брифинга ВОЗ, трансляция которого опубликована в Twitter организации.

По словам Гебрейесуса, высокая степень передачи «омикрона» усугубляет распространение штамма «дельта», передает Financial Times.

Он назвал ситуацию с коронавирусом «опасной», несмотря на мнение о том, что заражение штаммом «омикрон» переносится легче, чем предыдущими вариантами вируса. Быстрое распространение «омикрона» может привести к увеличению количества госпитализаций и смертей, сказал Гебрейесус.

«Это оказывает и будет оказывать огромное давление на истощенных работников системы здравоохранения, находящиеся на грани краха», — сказал глава ВОЗ.

27 декабря заболеваемость коронавирусом в мире за сутки побила рекорд из-за распространения «омикрона». Суточный показатель новых случаев заражений достиг 1,44 миллиона. Как пишет Reuters, с декабря в мире ежедневно регистрируется около 900 тысяч новых случаев заражения COVID-19.

Рекордные показатели заболеваемости коронавирусом фиксируются во Франции, Дании, Португалии, Великобритании, Австралии и Польше. В США за последнюю неделю зафиксировали в среднем 265 427 новых случаев заражения. Главный медицинский советник президента США Джо Байдена доктор Энтони Фаучи считает, что пик волны «омикрона» в стране произойдет в конце января.

На фоне быстрого распространения «омикрона» некоторые страны стали вновь ужесточать ковидные ограничения.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling