Криминал

Суд в Канаде присудил более $100 млн семьям пассажиров сбитого в Иране украинского "Боинга"

4 января 2022 15:25

Суд в канадской провинции Онтарио постановил взыскать с Ирана $107 млн в качестве компенсации семьям шести человек, погибших в результате крушения самолета Международных авиалиний Украины в Тегеране в 2020 году.

Как сообщает телеканал CBC, решение было вынесено 31 декабря, а опубликовано сегодня, 4 января.

Ранее крушение пассажирского Boeing-737 Международных авиалиний Украины под Тегераном в январе 2020 года, которое произошло из-за действий Корпуса стражей Исламской революции, было преднамеренным актом терроризма, постановил Верховный суд Онтарио. В своем решении судья опирался на экспертов, один из которых утверждал, что Корпус стражей Исламской революции знал, что это был гражданский самолет, и намеренно его сбил.


В январе 2020 года Корпус стражей Исламской революции сбил "Боинг" Международных авиалиний Украины под Тегераном. В этой трагедии погибли 176 пассажиров и членов экипажа, в том числе 11 украинцев. Среди пассажиров также были граждане Ирана, Канады, Германии, Швеции и Афганистана.​

По официальной версии иранских властей, пуск ракеты с базы Корпуса стражей Исламской революции по самолету произошел случайно. На этом основании Иран долгое время не шел на переговоры по поводу компенсаций и отказывался называть виновных в катастрофе.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling