Политика

В Казахстане кыргызского музыканта выдали за проплаченного участника протестов

9 января 2022 16:11

Пропагандистские государственные СМИ в Казахстане распространили видео с задержанным протестующим, который рассказал, что якобы за 200 долларов прилетел из Кыргызстана для участия в митинге в Алматы. В избитом мужчине опознали киргизстанского джазового музыканта Викрама Рузахунова, который часто гастролирует в Казахстане.

Об этом сообщает Kaktus Media.

"1 января мне позвонили по телефону незнакомые люди и предложили принять участие в митинге за 90 тысяч тенге. Поскольку у меня нет работы в Кыргызстане, я согласился", - говорит Рузахунов на видео. На кадрах видно, что у мужчины есть царапины и следы от ударов на лице.

Как рассказывает на видео задержанный, он якобы прилетел в Алматы 2 января, после чего его отвезли в квартиру, где проживали граждане Узбекистана и Таджикистана. "Когда митинг начался, я испугался, вернулся в квартиру, переночевал и на следующий день решил уехать домой", - сказал он.

Как рассказали родственники Рузахунова, они не могут дозвониться и не знают, где сейчас находится музыкант. Они обратились в компетентные органы Кыргызстана за помощью.

В канун Нового года его пригласили в Алматы для проведения концертных программ. Билет приобретен 16 декабря 2021, и 2 января в 20:00 он улетел в Алматы.

В МВД Кыргызстана заявили, что выясняют обстоятельства задержания Рузахунова. Пресс-секретарь президента Кыргызстана заявил, что "по линии МИД и МВД двух государств ведется соответствующая работа по выяснению обстоятельств задержания Викрама Рузахунова".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling