Политика

В правительстве Германии рассказали, какую военную помощь оказывают Украине

10 января 2022 19:49

В правительстве ФРГ в ответ на очередной призыв посла Украины Андрея Мельника предоставить Киеву оборонное оружие заявили, что Германия уже помогает Украине в военной отрасли и свою политику менять не будет.

Об этом сообщает Укринформ.

В частности, пресс-секретарь МИД ФРГ Андреа Зассе на брифинге подчеркнула: «Независимо от нашей ограничительной политики относительно экспортного контроля, фактом является то, что мы оказываем Украине многостороннюю поддержку, в том числе и в военной отрасли».

В этой связи она упомянула о строительстве военного госпиталя в Украине, поставке медицинского оборудования и санитарных материалов, а также лечении раненых украинских военнослужащих, в том числе и в госпиталях Бундесвера.

В свою очередь пресс-секретарь федерального правительства Кристине Хофманн повторила позицию официального Берлина, что конфликт вокруг Украины должен быть урегулирован исключительно политическими средствами, а не военными. Германия, безусловно, поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины, подчеркнула она.

Пресс-секретарь немецкого правительства также напомнила, что украинская проблематика на этой неделе активно обсуждается. В этой связи она упомянула сегодняшние переговоры между Россией и США в Женеве, встречу в среду Совета НАТО-Россия и обсуждение в четверг европейской безопасности в рамках ОБСЕ.


Ранее посол Украины в ФРГ Андрей Мельник в интервью газетам Funke Mediagruppe призвал Германию отказаться от политики блокирования предоставления Киеву оборонного оружия для противодействия российской агрессии.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling