Криминал

Сайт компании-разработчика пострадавших от хакерской атаки госсайтов до сих пор не работает

17 января 2022 12:11

По состоянию на 11.30 понедельника сайт компании-разработчика пострадавших от хакерской атаки госсайтов Kitsoft так и не запущен в работу. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Сама компания на своей странице в Facebook в ночь на субботу опубликовала обновление поста о хакерской атаке.

По мнению Kitsoft, указанная хакерская атака носила комплексный, сложный характер и несколько векторов развития сценариев, а ее целью является дестабилизация и напряжение ситуации в стране.

Также в компании заявили, что пострадали не только сайты, разработанные компанией Kitsoft, но и другие: check.gov.ua, court.gov.ua, dsns.gov.ua, e-driver.hsc.gov.ua, e-journal.iea.gov.ua, mail.gov.ua и minregion.gov.ua.

"Государственные сайты, которые находятся на поддержке нашей компании, мы вовремя тестируем на уязвимости, исправляем ошибки и обновляем. К сожалению, не все заказчики заключают договоры на поддержку сайтов, и, соответственно, мы не имеем к ним доступа и возможности их обновлять, ведь все права после разработки передаются заказчику. Для предотвращения таких атак государству важно выделять ресурсы на регулярную поддержку и обновление ИТ-систем", - подчеркнули в Kitsoft.

В компании также отметили, что продолжают работы по восстановлению пострадавших информационных ресурсов.

Как сообщалось, в ночь на 14 января произошла глобальная хакерская атака на сайты правительства Украины. Не работали сайты Минобрнауки, МИДа, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, кабинета министров, Минэнерго, сайт "Дия".

Служба безопасности Украины (СБУ) вместе с Госспецсвязи и Киберполицией расследует инцидент. По данным СБУ, всего было атаковано более 70 государственных веб-сайтов, 10 из которых подверглись несанкционированному вмешательству.

В СБУ заявили, что расследуют причастность спецслужб РФ к кибератаке: "Пока можно говорить, что есть отдельные признаки причастности к инциденту хакерских групп, связанных со спецслужбами РФ". Все детали происшествия документируются в рамках ранее открытого уголовного производства СБУ.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling