Общество

Беременные в 15 раз чаще умирают от коронавируса, утверждают ученые

18 января 2022 10:13

Согласно последним данным из США, заражение беременной женщины COVID-19 увеличивает риск смерти во время родов в 15 раз, а вероятность родить недоношенного ребенка - в 22 раза, передает Би-би-си.

В то же время шотландские медики отмечают, что беременные делают прививку от COVID-19 значительно реже других женщин детородного возраста - хотя именно для тех, кто вынашивает ребенка, коронавирус представляет наибольшую опасность.

По состоянию на конец октября 2021 года, лишь менее трети молодых матерей (32,2%) получили к моменту родов прививку от COVID-19. В то время как в целом в Шотландии среди женщин детородного возраста (от 18 до 44 лет) от коронавируса вакцинировано более трех четвертей (77,4%).

"Для защиты здоровья женщин и детей в ходе продолжающейся пандемии совершенно необходимо уделять больше внимания уровню вакцинации беременных", - пишут авторы статьи, опубликованной в журнале Nature.

В том, что именно для будущих матерей коронавирус представляет наибольшую опасность, ученые убеждались уже неоднократно в ходе масштабных исследований.

К схожим выводам пришло и международное исследование, проведенное Оксфордским университетом. По словам профессора Ариса Папагеоргиу, возглавляющего в оксфордском Институте здоровья матери и ребенка научное направление, беременность и COVID-19 "взаимно осложняют друг друга".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling