Политика

Украина имеет право защищаться, – генсек НАТО о решении Британии предоставить оружие

18 января 2022 17:34

Украина имеет право на защиту своего суверенитета и территориальной целостности, и НАТО поддерживает это право.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Берлине после переговоров с канцлером ФРГ Олафом Шольцем, сообщает Укринформ.

"Я, собственно, считаю важным, чтобы Украина имела право защищать себя… НАТО поддерживает Украину ради того, чтобы она могла использовать это право», - заявил Столтенберг в ответ на вопрос о решении Великобритании предоставить оборонное оружие Украине.

Он отметил, что такое право закреплено в Хартии ООН.

НАТО как альянс, по словам его генсека, поддерживает Украину разными путями.

Блок оказывает поддержку Украине, прежде всего, политическую, но также практическую – поддерживая оборонные структуры в вопросах наращивания потенциала, подготовки кадров, развития потенциала ВМС и т.д. Столтенберг вспомнил в этом контексте свой недавний визит в Одессу, где убедился, как НАТО помогает Морской академии.

Что касается предоставления смертоносного, оборонного оружия, то разные члены альянса имеют разные подходы, признал он. Некоторые из них оказывают и такую ​​поддержку.

К тем, кто не поставляет и не планирует помогать Украине оружием, относится Германия.

Берлин годами проводит «параллельную стратегию», заключающуюся в том, что федеральное правительство не экспортирует летальное вооружение в Украину. Со сменой правительства ФРГ в этом вопросе ничего не изменилось, заявил со своей стороны канцлер Олаф Шольц.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling