Новини

ИКАО: Самолет Ryanair был посажен в Минске на основе ложной информации

19 Січня 2022 07:39

Международная организация гражданской авиации (ИКАО) в своем отчете об экстренной посадке самолета Ryanair в аэропорту Минска в мае 2021 года заявила, что самолет был вынужден приземлиться там на основе ложного сообщения об угрозе. Приписать распространение этих сведений какому-либо государству там отказались. В Минтрансе Беларуси решение посчитали знаком того, что ИКАО приняла доказательства белорусской стороны об отсутствии факта перехвата самолета. Из-за вынужденной посадки самолета белорусские правоохранительные органы смогли задержать бывшего главреда Telegram-канала Nexta Романа Протасевича и его подругу — гражданку России Софью Сапегу.

«Поскольку ни бомба, ни свидетельство ее существования не были обнаружены при подготовке к посадке в Афинах и после различных проверок в Беларуси и Литве, считается, что сообщение о бомбе было намеренно ложным»,— говорится в разосланном ИКАО отчете. «Группа не смогла приписать совершение этого акта незаконного вмешательства какому-либо государству»,— отмечается в документе.

В связи с этим директор департамента по авиации министерства транспорта и коммуникаций Беларсуи Артем Сикорский заявил, что таким образом ИКАО соглашается с тем, что Минск не перехватывал самолет. «Группой по установлению фактов ИКАО отмечено, что со стороны летного и кабинного экипажа воздушного судна никаких визуальных сигналов не наблюдалось, не было связи с этим воздушным судном. Это доказательство того, что перехвата со стороны МиГ-29 не было»,— сказал он журналистам.

По словам Сикорского, в документе также отмечено, что данные объективного контроля переговоров экипажа воздушного судна в кабине не сохранились, так как экипаж после посадки самолета в Минске не выключил самописцы. «Тем самым экипаж не сохранил данные объективного контроля и свою аудиозапись того момента, когда они принимали решение о посадке в Минске. Это выглядит странно»,— считает он.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling