Политика

КПРФ просит Путина признать "ЛДНР"

19 января 2022 18:50

Проект постановления с просьбой о признании так называемых Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики внесли в Госдуму РФ.

Полный текст документа опубликовало российское пропагандистское издание "РИА Новости".

Коммунистическая партия Российской Федерации во главе с Геннадием Зюгановым подготовила обращение к президенту РФ Владимиру Путину. В нем озвучена просьба признать независимость отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

"Государственная дума Федерального Собрания Российской Федерации обращается к Вам, уважаемый Владимир Владимирович, с просьбой рассмотреть вопрос о признании Российской Федерацией Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств", — говорится в проекте обращения.

Авторы обращения называют соответствующее решение "обоснованным и морально оправданным". Они уверены, что за годы оккупации незаконными вооруженными формированиями РФ были сформированы "демократические органы и государство со всеми атрибутами легитимной власти".

Также депутаты настаивают на скорейшем проведении переговоров "в целях создания правовой основы межгосударственных отношений" и построения сотрудничества в различных сферах, включая сферу безопасности.

Такой шаг должен создать основания для "защиты" жителей оккупированной территории от "политики геноцида".

Представитель КПРФ Казбек Тайсаев ранее высказал уверенность в том, что инициатива будет поддержана и реализована в ближайшее время, писали российские СМИ. Он также провел аналогии с Южной Осетией и Абхазией.

Реакции Кремля пока нет - пресс-секретарь Путина РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле еще не читали документ.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling