Криминал

Через конвертационный центр украинцы 7 лет платили "налоги в бюджет" оккупированного Луганска

21 января 2022 12:53

Служба безопасности Украины разоблачила конвертационный центр, через который за неполные 7 лет из Украины на оккупированную территорию Луганска перевели свыше 87 млн ​​гривен. Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-центр СБУ.

В спецслужбе отмечают, что схема «специализировалось» на незаконном переводе средств на подконтрольную украинским властям территорию и обратно. Клиенты платили за каждую операцию до 7%, из которых дельцы систематически отчисляли налоги в так называемый «бюджет ЛНР».

По данным следствия, организовал теневое финучреждение предприниматель из Луганска еще в 2015 году.

«В условиях отсутствия на ВОТ банковской системы «финансовый центр» предоставлял клиентам услуги по обналичиванию средств с карт украинских банков, пополнение электронных кошельков, обмена валют, международных денежных переводов и других финансовых операций», — говорится в сообщении.

В ходе обысков, проведенных в нескольких городах Луганской области, оперативники и сотрудники СБУ изъяли у сообщников «финансистов»:

  • свыше 300 банковских карт клиентов – «переселенцев», фактически проживающих или уже умерших на ВОТ;
  • компьютеры и телефоны с доказательствами преступления;
  • черную бухгалтерию;
  • наличные в разной валюте, общая сумма которых в эквиваленте составляет почти 6 млн гривен.

В рамках начатого уголовного производства сотрудники СБУ разоблачили и задержали организатора «финансового центра».

Пока ему сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя, или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины) Уголовного кодекса Украины. По решению суда он взят под стражу.

Решается вопрос о наложении ареста на изъятые средства и имущество подозреваемого, а также сообщение о подозрении другим лицам, причастным к сделке.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling