Харьков

В Харькове планируют строить жилье для ВПЛ

22 января 2022 10:33

Одна из основных проблем внутренне перемещенных лиц – нехватка жилья для этой категории граждан – стала предметом обсуждения во время совещания в Харькове под руководством Вице-премьер-министра Украины – Министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирины Верещук.

«Действительно, хочется, чтобы проблемные вопросы, возникающие в ваших громадах относительно выделения жилья, были услышаны на уровне Президента Украины, Премьер-министра, председателя Верховной Рады. Ведь многие формальные вещи на практике не работают. Напомним, что государственным бюджетом в 2022 году предусмотрено финансирование в размере 5,5 млрд грн на обеспечение жильем ветеранов войны и семей погибших защитников Украины», - отметила Ирина Верещук.

Как отметили участники заседания, возможным путем решения этой проблемы является рассмотрение Кабинетом Министров Украины вопроса дополнительного предоставления средств субвенции из государственного бюджета целевым назначением в бюджет Харьковской территориальной громады на реализацию Городской целевой программы строительства (приобретения) доступного жилья на 2021 – 2030 годы для внутренне перемещенных лиц, в частности, в формате льготного кредитования.

По результатам этого совещания Минреинтеграции должно разработать общегосударственную программу, в которой определят конкретную модель обеспечения жильем внутренне перемещенных лиц. В ней предусмотрены четкие меры ее имплементации и выполнения как государством, так и органами местного самоуправления, сообщили в ХОГА.

«В понедельник подпишу распоряжение о создании при облгосадминистрации координационного совета по вопросам внутренне перемещенных лиц. Будем на этих совещаниях проводить небольшие круглые столы, приглашать представителей власти, территориальные громады, разрабатывать решения проблем. Практика указывает, что большую часть проблем можем решить самостоятельно, но нам не хватает коммуникации на местах. Если не сможем преодолеть эти вызовы, то будем нарабатывать и подавать предложения в высшие органы власти», - сказал председатель Харьковской ОГА Олег Синегубов.

Кроме того, планируется предоставление Харьковской городской территориальной громаде средств субвенции из государственного бюджета на строительство общежитий под передачу их во временное пользование внутренне перемещенным лицам.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling