Общество

Более 60% украинцев не хотят, чтобы Зеленский баллотировался на второй срок

24 января 2022 19:36

Большинство респондентов (62,5%) не хотели бы, чтобы действующий глава государства Владимир Зеленский баллотировался на второй президентский срок.

Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии, проведенного 20-21 января.

В настоящее время второй срок президентства Зеленского поддерживают 30,3% опрошенных граждан, и еще 6% людей затруднились ответить на этот вопрос.

Для сравнения, в ноябре 2021-нго баллотирование Зеленского на второй президентский срок не поддерживали 58,2% граждан, в декабре того же года — 58,8%.

Также у украинцев спросили об их отношении к проведению досрочных президентских выборов: 47,2% опрошенных граждан считают, что это нужно. И почти столько же респондентов (46,5%), наоборот, не поддерживают досрочные президентские выборы.


Опрос провели методом телефонных интервью с использованием компьютера (CATI) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. В целом социологи опросили 1 205 взрослых людей, проживающих во всех регионах Украины, кроме оккупированного Донбасса и Крыма.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышает: 3,2% — для показателей, близких к 50%; 2,7% — для показателей, близких к 25%; 2,1% — для показателей, близких к 12% и 1,4% — для показателей, близких к 5%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling