Общество

В харьковских школах и детсадах ввели новое меню

25 января 2022 07:52

Во всех 187 школах и 200 детсадах Харькова ввели новое меню. В нем будет больше овощей и фруктов, меньше соли и сахара. Стоимость питания выросла почти на 20%, сообщает Суспільне.

"Молочные продукты должны быть ежедневно. Количество углеводов уменьшилось на 6%. На 20% увеличено овощей и фруктов. Увеличивается более чем на 20% количество белковой пищи за счет бобовых", — описала изменения в питании детей директор Департамента образования города Ольга Деменко.

По ее словам, родители оплачивают 60% от стоимости питания, 40% покрывает городской бюджет.

"Например, дети от одного до трех лет питались на 30 гривен в 2021 году, в этом году - на 35; от четырех до шести - на 35 гривен в прошлом году, на 40 - в этом", - привела изменения Деменко.

Как сообщила чиновница, в 2020-2021 гг. во всех 187 школах и 200 детсадах города заменили более 2 тыс. единиц технического оборудования.

"Каждая школа или детсад может составлять такое меню, которое хочет, соблюдая нормы. Каждое блюдо должно иметь конкретный способ приготовления специально для детей, то есть технологическую карту", - сказала директор Департамента, отметив, что родители могут внести свои предложения.

По наблюдениям директора департамента, мнения родителей разделились: "Одни родители, уже в своих семьях внедряющие здоровое питание, полностью это поддерживают. Другая часть родителей считает, что это очень плохо, что ребенок остается голодным, поэтому мы будем работать с родителями".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling