Криминал

Обезврежена группа диверсантов, готовившая серию нападений в приграничных регионах Украины

25 января 2022 12:10

СБУ проводит комплексные мероприятия по предотвращению и нейтрализации угроз подрывной деятельности против государственной безопасности нашей страны. В ходе масштабной операции, в Житомире и Харькове украинские контрразведчики обезвредили организованную преступную группировку, которую координировали представители спецслужб РФ.

Среди изъятого у злоумышленников взрывное устройство, стрелковое оружие и боеприпасы.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Организаторы банды занимались подготовкой к совершению серии разбойных нападений на городские инфраструктурные объекты, включая коммерческую сферу. По их замыслу это должно было привести к дестабилизации внутренней обстановки в регионах.

"Установлено, что группу организовали два местных жителя, один из которых имеет гражданство РФ. Под прикрытием якобы трудоустройства в охранной фирме они подбирали «кандидатов» в состав банды. Для этого использовали собственные связи среди представителей криминалитета", - сообщает СБУ.

В ходе проведения следственных действий по местам нахождения обоих организаторов группировки, правоохранители, среди прочего, обнаружили:

  • специальные технические устройства радиочастотного угнетения,
  • черновые записи с планами подготовки к разбойным нападениям,
  • средства связи,
  • компьютерную технику и электронные носители с доказательствами противоправной деятельности.

В рамках уголовного производства продолжаются неотложные следственно-оперативные действия по установлению всех обстоятельств правонарушений и привлечению к ответственности виновных лиц.

Мероприятия по разоблачению и задержанию злоумышленников проводились сотрудниками СБУ в Житомирской и Харьковской областях при координации Департамента контрразведки СБУ при процессуальном руководстве Житомирской областной прокуратуры.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling