Техно

Meta представила новый суперкомпьютер

25 января 2022 14:08

Американская корпорация Meta (бывшай Facebook) объявила о создании нового суперкомпьютера AI Research SuperCluster (RSC) — он должен будет помочь в развитии машинного обучения и создании метавселенной. Как заявляют в компании, к концу 2022 года он станет самым мощным компьютером в мире.

RSC оснащен 760 системами NVIDIA DGX A100, которые дают мощность 6 тыс. графических процессоров (GPU). На данный момент это делает его пятым самым мощным суперкомпьютером в мире. Он сможет обучать модели искусственного интеллекта (AI) с более чем триллионом параметров размером до эксабайта — это примерно 36 тыс. лет видео в высоком разрешении. Также он будет использоваться в разработке AI для распознавания речи, голосового перевода в реальном времени, выявления вредоносного контента. Компьютер в 20 раз мощнее, чем тот, который Meta использует сейчас.

Когда работы по созданию компьютера будут завершены, в нем будет мощности на 16 тыс. GPU — тогда он сможет обрабатывать 16 ТБ информации в секунду. Часть работ по его созданию велась удаленно в связи с пандемией коронавируса.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling