Криминал

Студенты Могилянки объявили бессрочную забастовку из-за решения МОН

3 февраля 2022 14:41

Студенты Киево-Могилянской академии объявили бессрочную забастовку после непризнания Министерством образования и науки Украины результатов выборов президента НаУКМА.

Об этом говорится в совместном заявлении органов студенческого самоуправления НаУКМА от 2 февраля, передает «Главное».

«Этим решением органы студенческого самоуправления выражают своё несогласие с решением министерства. Мы поддерживаем право могилянцев самостоятельно избирать своего президента. Мы не прерываем учебный процесс, но во время проведения протестных акций студенты имеют право не посещать занятия. Мы призываем администрацию НаУКМА обеспечить право студентов на протест», – говорится в заявлении.

К забастовочному комитету присоединились представители органов студенческого самоуправления, руководители студенческих организаций, представители преподавателей и работников университета.

Этим решением органы студенческого самоуправления выражают свое несогласие с решением министерства и поддерживают право могилянцев самостоятельно избирать своего президента.

Отмечается, что о времени и дате протеста будет сообщено сегодня, 3 февраля.

Кроме того, сообщество Киево-Могилянской академии 4 февраля проведет акцию под Кабинетом Министров.

В свою очередь председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук направил обращение к министру образования и науки Сергею Шкарлету с требованием обосновать отказ МОН признавать результаты выборов президента Национального университета "Киево-Могилянская академия".

«Я всегда был и остаюсь сторонником университетского самоуправления, по которому только сообщество университета имеет право выбирать себе руководителя. И это право – священное! Ведь это часть народовластия. И потому я как бывший профессор "Могилянки", как ученый, как человек, искренне заинтересованный в том, чтобы долгий избирательный процесс президента НаУКМА завершился и один из самых мощных вузов в конце концов честно и прозрачно получил своего руководителя», — написал он на странице Facebook.

Стефанчук отметил, что сегодня в рамках парламентского контроля он направил обращение к Шкарлетту с требованием обосновать решение МОН об отказе признавать результаты выборов президента НаУКМА, а также аргументировать решение о назначении повторных выборов.

Председатель ВР также обратился к министру внутренних дел Денису Монастырскому и генеральному прокурору Ирине Венедиктовой взять под контроль обеспечение беспристрастного и оперативного расследования дела о похищении урн для голосования.

Кроме того, Стефанчук направил письма министру юстиции, министру здравоохранения, и.о. главы Государственной налоговой службы, главы НАПК, главы СБУ с просьбой предоставить информацию о лицах, которые проходили спецпроверку перед назначением на должность руководителя заведения за 2020-2022 годы.


30 сентября 2021 года МОН объявил конкурс на замещение должности президента Национального университета «Киево-Могилянская академия». Приказом от 9 ноября 2021 года МОН выборы в НаУКМА были назначены на 20 января 2022 года.

На должность президента баллотировались и.о. президента НаУКМА, кандидат экономических наук, доцент, и.о. декана факультета экономических наук Александра Гуменная и председатель Национального агентства по обеспечению качества высшего образования Сергей Квит.

По итогам голосования, состоявшегося 20 января 2022 года, Александра Гуменная набрала 201 голос (33,9%), Сергей Квит – 232 (39,1%).

27 января состоялся второй тур выборов президента НаУКМА. В тот же день Квит сообщил в Фейсбуке, что с избирательного участка вуза неизвестные похитили один из ящиков для голосования.

Со временем полиция Киева сообщила, что ящик был найден невредимым на одной из улиц возле НаУКМА и возвращен избирательной комиссии. По данному факту полиция открыла производство по ч. 2 ст. 396 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

28 января на сайте НаУКМА было обнародовано сообщение о том, что по результатам второго тура Квит получил 235 голосов (52,80%); Гуменная – 191 голос (42,92%). При этом против всех было 18 голосов (4,04%); испорчен 1 бюллетень.

1 февраля в комментарии Укринформу министр образования и науки Сергей Шкарлет сообщил, что МОН не признает результаты выборов в НаУКМА.

2 февраля Министерство образования и науки объявило конкурс на должность президента Киево-Могилянской академии.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling