Новости

Покидая зону ЧАЭС оккупанты украли ложки, вилки, чайники, и кофеварки

1 апреля 2022 09:29

Покидая 31 марта территорию Чернобыльской атомной электростанции российские оккупанты украли компьютеры, чайники, кофеварки, контейнеры с имуществом, которое было на атомной станции, сообщил в эфире национального телемарафона глава Государственного агентства по вопросам управления зоной отчуждения Евгений Крамаренко. Он также добавил, что враг разграбил отель, расположенный рядом с ЧАЭС. В частности, оккупанты оттуда забрали кухонную посуду, вилки, ложки и сервизы, пишет ZN.ua.

Крамаренко рассказал, что вражеская техника с площадки ЧАЭС начала выезжать утром 31 марта. Крамаренко отметил, что после выхода почти всей техники старший среди оккупантов Якушев с позывным «90-й» предложил составить акт. В то же время он угрожал, если этого не произойдет, то оккупанты заберут сотрудников ЧАЭС в Беларусь.

«Фактически акт подписывался по принуждению. После этого эти солдаты начали мародерить, выносить вещи, упаковывать технику, еще оставшуюся на площадке, и выезжать», — сообщил Крамаренко.

Сотрудники ЧАЭС в то время находились на своих рабочих местах. Им запретили выходить из диспетчерских и кабинетов. По словам Крамаренко, сотрудники станции решились осмотреть ее только после того, как поняли, что стало очень тихо.

«Они в течение часа обошли всю площадку ЧАЭС, но не выходили за территорию Чернобыльской АЭС и убедились, что кроме тех 59 человек работников нашей станции на территории ЧАЭС больше никого нет», — отметил Крамаренко.

Он добавил, что все датчики, на первый взгляд, в норме, существенных повреждений инфраструктуры ЧАЭС пока не видно.

«Но надо убедиться, когда наступит день, и туда можно будет отправить вниз более специфических сотрудников, которые смогут проверить техническое состояние всех объектов», – сказал Крамаренко.

По его словам, сотрудники ЧАЭС в ручном режиме проверяли уровень радиации, потому что датчики не работают и не передают информацию в общую систему. Превышение уровня радиации не обнаружено.

«Но эту систему необходимо восстанавливать, и непонятно почему она не передает. Возможно, само оборудование было выведено, возможно просто отключено. Будем позже выяснять», – объяснил Крамаренко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling