Общество

Как защитить доменное имя сайта от кражи – 5 рекомендаций

21 апреля 2022 16:26
  На правах рекламы

Домен с уверенностью можно назвать важной составляющей любого бренда и одним из маркетинговых элементов компании. При этом важно понимать, что столь ценный нематериальный «актив» может заинтересовать мошенников или ваших недоброжелателей. Каждому владельцу домена стоит ознакомиться с информацией о воровстве адресов и о том, как защитить доменное имя от кражи. Рекомендации составлены профессионалами – официальным украинским регистратором доменов Cityhost.ua.

как защитить домен

Что представляет собой домен и в чем заключается его важность для бизнеса?

Домен является именем сайта, виртуальным адресом, который позволяет пользователям переходить на ресурс. Одна из главных особенностей домена заключается в его абсолютной уникальности: он включает в себя имя сайта (его нужно будет придумать самостоятельно), а также доменную зону.

Функционирование сайта никак не зависит от доменного имени, но важно понимать, что речь идет о достаточно мощном маркетинговом инструменте. Необходимо грамотно и тщательно подойти к вопросу выбора названия для сайта, ведь в противном случае клиенты могут не понять его и усомниться в ресурсе.

Таким образом, перед тем как зарегистрировать домен, рекомендуется проанализировать самые разные слова и буквосочетания для поиска наиболее подходящего вашему бизнесу варианта.

регистрация домена

Что нужно знать о регистрации домена?

Чтобы разобраться, как происходит «воровство» доменов, стоит ознакомиться с процессом их регистрации. Происходит это достаточно просто:

  1. Создается учетная запись на сайте регистратора.
  2. Придумывается название для своего сайта.
  3. Название вводится в специальную форму, чтобы проверить, свободно ли оно.
  4. Выбирается свободный адрес и оплачивается.

Зачастую услуги регистрации предоставляют сами хостинг-провайдеры. Не забывайте о том, что после оплаты вы не закрепляете за собой статус владельца домена навсегда – это больше похоже на аренду, которую в дальнейшем нужно будет продлевать.

Читайте также: ТОП-5 украинских доменов для сайта.

Воровство доменов

Сегодня известно о самых разных мошеннических схемах, связанных с доменами. Некоторые из них нельзя назвать прямой кражей, но при этом они могут доставить немало вреда репутации бренда. Речь идет о киберсквоттинге:

  • Мошенники регистрируют адреса, схожие с названиями популярных брендов.
  • Регистрация созвучных имен с названиями торговых марок, еще не создавших свои сайты.

Что касается прямого воровства, то чаще всего мошенники взламывают электронную почту владельца, подделывают документы, после чего переносят имя к другому регистратору.

Если мошенникам удается «украсть» домен, затем они предлагают владельцу выкупить его обратно по более высокой цене. Многие на это соглашаются как минимум потому, что не хотят сталкиваться с репутационными убытками.

Полезные рекомендации по защитите доменного имени от кражи

Чтобы защитить свой домен, нужно выполнить достаточно простые действия.

Установка статуса clientTransferProhibited

Автоматическая установка статуса clientTransferProhibited – распространенная практика у многих провайдеров. С его помощью выполнение автоматического трансфера домена к другому регистратору становится невозможным.

Несмотря на наличие данного статуса у подавляющего большинства провайдеров, стоит все же заранее узнать, установлен ли он.

Подключение двухэтапной авторизации

После подключения двухэтапной авторизации даже при наличии логина и пароля для входа в учетную запись нужно будет подтвердить свою личность с помощью телефонного звонка или указания кода, которое придет в СМС.

Двухэтапная авторизация подключается в одном из разделов учетной записи регистратора домена или хостинг провайдера.

Сокрытие данных

Если некоторые доменные зоны скрывают информацию о владельце доменного имени, то в случае с международными, такими как com, net, org, biz, найти данную информацию не составляет труда. Благо, можно воспользоваться услугой сокрытия данных – речь идет о платной функции, однако стоит она дешево.

Происходит сокрытие электронной почты, взлом которой зачастую и становится главной целью мошенников. Для проверки подключения данной функции достаточно будет воспользоваться услугами сервиса Whois. Если функция подключена, пользователь не сможет увидеть электронный адрес владельца домена.

Регистрация домена на реальные данные

Иногда во время регистрации клиенты указывают не свои реальные данные. Однако в таком случае при возникновении проблем и необходимости подтверждения своего права на доменное имя могут возникнуть трудности.

Настоятельно рекомендуется указывать реальные данные. Тогда, если третьи лица предпримут неправомерные действия, у вас будет возможность обращения в судебную инстанцию или в арбитраж Всемирной организации интеллектуальной собственности, чтобы решить спор в досудебном порядке.

Основные правила безопасности

Всегда помните об основных правилах безопасности:

  • Актуальность контактов, которые указываются в аккаунте на сайте хостинг провайдера или регистратора.
  • Хранение логинов и паролей в местах, к которым у третьих лиц нет доступа.

Провайдеры и регистраторы постоянно усовершенствуют безопасность в доменной сфере, что значительно снижает вероятность краж. Однако определенные шаги требуются и от вебмастера – в таком случае он может быть уверен, что сделал все возможное для защиты своей цифровой собственности.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling