Новости

Сегодня в Турине пройдет первый полуфинал "Евровидения-2022"

10 мая 2022 08:30

Первый полуфинал музыкального конкурса "Евровидение-2022" будет проведен в Турине вечером вторника, 10 мая. Представители 17 стран соревнуются за 10 путевок в финал конкурса. Его главным фаворитом является группа Kalush Orchestra из Украины с композицией "Stefania".

По данным букмекеров, накануне первого полуфинала почти каждая вторая ставка была в пользу этой композиции, которая объединила фолк и рэп. В этом же полуфинале, как изначально планировалось, должна выступать и Россия. Однако на следующий день после полномасштабного вторжения в Украину Россия была отстранена от конкурса.

Хорошие шансы на выход в финал у представительницы Армении Розы Линн и молдавской коллаборации коллектива Zdob si Zdub с дуэтом братьев Адваховых. В первом полуфинале конкурса представлен почти весь спектр его музыкальных жанров: от хард-рока в исполнении Intelligent Music Projekt из Болгарии, танцевального евроденса из Австрии дуэта LUM!X feat. Pia Maria до иронических композиций групп Citi Zeni и Subwoolfer из Латвии и Норвегии соответственно.

Накануне вечером на генеральной репетиции шоу оценки участникам поставили национальные жюри. По итогам трансляции в прямом эфире, в том числе и на официальном сайте конкурса, оценить выступления смогут телезрители из стран-участниц "Евровидения". Второй полуфинал пройдет в четверг, 12 мая, а финал – в субботу, 14 мая. Места в нем зарезервированы пяти крупнейшим донорам Европейского языкового союза (организатора конкурса): Великобритании, Германии, Испании, Италии и Франции. Италия была бы представлена в финале и потому, что участник из этой страны, группа Maneskin, выиграла прошлый конкурс "Евровидение", проходивший в Роттердаме.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling