Економіка

Цены на бензин не превысят 52 гривны за литр, обещают в Кабмине

17 Травня 2022 21:25

Кабинет министров Украины приостановил государственное регулирование цен на топливо. С операторами рынка достигнута договоренность о максимальной стоимости бензина и дизельного топлива на АЗС.

Об этом заявила министр экономики Украины Юлия Свириденко в эфире телемарафона, пишет Delo.ua.

По ее словам, сегодня состоялась встреча с операторами рынка и достигнута договоренность о том, что правительство приостанавливает госрегулирование цен на бензин и дизтопливо.

Свириденко подчеркнула, что это позволит наполнить рынок и удовлетворить спрос украинцев.

В правительстве считают, что при таком сценарии цены на бензин не превысят 52 гривны за литр, а на дизель — 58 гривен за литр.

Министр также заверила, что с каждой неделей ситуация на украинских заправках будет становится все "лучше и лучше", а очереди будут уменьшаться.

Свириденко пообещала, что если операторы рынка будут злоупотреблять ценами, то государство будет их за это наказывать.

"Против участников рынка, злоупотребляющих ситуацией на рынке, будут применены санкции, а ситуация будет мониториться ежедневно", - пообещала Свириденко.

В правительстве ожидают сокращения очередей на АЗС. Кроме того, первый вице-премьер рассказала, что Национальный оператор планирует большие системные закупки топлива, чтобы балансировать ситуацию на рынке.

"Из-за войны, в том числе, потому, что противник разрушил инфраструктуру, мы потеряли 97% логистических каналов поставки топлива, а также Кременчугский НПЗ, удовлетворявший 50% спроса на дизель и 100% спроса на бензин. Европа тоже не была готова к такому спросу со стороны Украины и к перестройке каналов поставок топлива", - подчеркнула Свириденко.

Она напомнила, что сейчас топливо в страну поставляется по железной дороге и речным транспортом, а объемы перевозок выросли в несколько раз. Также топливо будет поступать через западную границу и достигнута договоренность с Польшей об увеличении объема пропуска топлива с 60 тысяч до 120 тысяч тонн.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling